Red Bull Salzburg hält Österreich in der 5-Jahres-Wertung auf Kurs

Der FC Red Bull Salzburg steuerte fast die Hälfte aller Punkte bei....
Die Mannschaft des FC Red Bull Salzburg
Red Bull Salzburg hält Österreich in der 5-Jahres-Wertung auf Kurs
Bitte bewerte diesen Beitrag

Beeindruckende Zahlen finden sich in der aktuellen Sportwoche, die einigen Fans anderer Vereine wohl nicht „schmecken“ werden: Knapp die Hälfte aller Punkte, die die österreichischen Vereine in der 5-Jahres-Wertung gesammelt haben, gehen auf das Konto des FC Red Bull Salzburg.

Ohne Red Bull Salzburg zehn Ränge schlechter

Auch in diesem Jahr schaffte des FC Red Bull Salzburg bereits jetzt schon den Aufstieg in der UEFA Europa League. Jeder weitere Sieg der Salzburger bringt heuer 0,5 Punkte, ein Unentschieden 0,25 Punkte.

[gtalert title=“So wird gezählt:“ title_color=“#0c3d75″ content_color=“#0a0a0a“ close_button=“no“ type=“info“ background=“#eaeaea“ border_size=“0″ border_style=“none“ border_radius=“6″]Für einen Sieg in den jeweiligen Gruppenphasen der Champions- bzw. Europa League erhält das Team zwei Punkte, bei Unentschieden einen Punkt. In der Qualifikationsphase halbieren sich diese Punkte. Das Erreichen der Gruppenphase der Championsleague bringt 4 Punkte. Alle diese Punkte werden dann aber durch die Anzahl der teilnehmenden Mannschaften dividiert. In dieser Saison als durch vier, da neben Salzburg auch Rapid, Grödig und St. Pölten an internationalen Bewerben teilgenommen haben,[/gtalert]

Ohne den FC Red Bull Salzburg würde Österreich nur auf Platz 26, also 10 Ränge schlechter, stehen.

Die Punkte Österreichs

So sieht die Punkteverteilung der letzten 5 Jahre (deswegen auch 5-Jahres-Wertung) aus Österreichischer Sicht aus:

 2010/112011/122012/132013/142014/15Gesamt
Salzburg1,252,8750,253,92,2510,525
Austria12,62502,105,725
Rapid1,75011,70,1254,575
Sturm0,3751,2500,101,725
Ried00,3750,5000,875
Admira000,5000,5
Grödig00000,50,5
St. Pölten00000,250,25

 

In Summe ergibt das also 24,625 Punkte für Österreich. Je höher eine Liga in der 5-Jahres-Wertung steht, desto mehr Vereine aus dieser Spielklasse haben die Möglichkeit, am internationalen Wettbewerb teilzunehmen.

Aktuell steht Österreich auf Platz 16, aber der wichtige 15. Platz ist zumindest theoretisch möglich. Vor Österreich liegt Rumänien, also wäre ein Sieg gegen Astra Giurgiu als „Doppeltes Punktespiel“ zu betrachten. Allerdings hat Rumänien noch Steaua Bukarest im Rennen, die noch Spiele gegen Aalborg und Rio Ave FC zu bestreiten haben. Weitere österreichische Vereine können ja keine Punkte mehr beisteuern, da diese bereits alle ausgeschieden sind.

Der FC Red Bull Salzburg nach dem Sieg in Zagreb

Warum ist der 15. Platz wichtig?

Der 15. Platz in der 5-Jahres-Wertung ist ein kritischer. Denn ab dem 15. Platz (bis zum 13.) bekommt das Land zwei Starter (statt einem) in die Championsleague Qualifikation und zwei Plätze in der Europa League. Den Fixstarter für die Championsleague bekommt man allerdings erst ab Platz 12. Aber ohne „Hilfe“ der anderen Vereine wird das auch dem FC Red Bull Salzburg nicht gelingen.

Kategorien
FC Red Bull Salzburg
Alex Januschewsky

Alex Januschewsky wurde 1968 in Salzburg geboren und ist seit Mitte der 1970er Jahre Fan des Salzburger Spitzenfußballs - mit Leib, Herz und Seele. Er war Mitglied von heute nicht mehr existenten SV Austria Salzburg Fangruppierungen, ging aber den Weg der Fan-Neugründung im Jahr 2005 nicht mit. Seit 2010 ist er Herausgeber von SALZBURG12.at und zuständig für Neuigkeiten, Vorberichte sowie die Liveberichterstattung von den Spielen. Ebenso ist er Mitglied von Sports Media Austria, der Vereinigung österreichischer Sportjournalisten.
Kein Kommentar

Deine Meinung zu diesem Beitrag?

UNTERSTÜTZE UNS
Mit einer Spende für unsere Webseite - egal in welcher Höhe - unterstützt ihr den Fortbestand der Seite! Vielen Dank vorab für eure Unterstützung!

BUNDESLIGA

Latest football scores live. Includes soccer fixtures, table & results.

SUCHE
WIR SIND PARTNER

krebshilfe-salzburg

WERBUNG

Werbung: wettbasis.com

hochzeitseinladungen.de
MyCardShop - Karten, die Geschichte schreiben

Hochzeitseinladungen und Anlasskarten vom Designer




DATENSCHUTZ

Diese Webseite ist durch ein Zertifikat gesichert. Sämtliche gesendete Daten sind mit bis zu 256 Bit per SSL verschlüsselt.

Comodo Secured SSL

Erfahrungen & Bewertungen zu SALZBURG12.at
Blogheim.at Logo
%d Bloggern gefällt das: